Programme

08h00

Accueil des participants

08h30

OUVERTURE DU CONGRÈS

08h30 – 11h45

SESSION « QUOI DE NEUF ? »

Modérateurs : P. Dubray-Longeras & P. Méeus

08h30

Chirurgie tumeurs osseuses, L-R. Le Nail

08h45

Chirurgie viscérale tissus mous, S. Carrère

09h00

Radiothérapie, C. Llacer

09h15

Sarcomes pédiatriques : STM, D. Orbach – Os, L. Saumet

09h35

Traitements systémiques – Post Asco, A. Le Cesne

10h15

Pause café et visite des stands

Modérateurs : J. Brehant & M.Karanian

10h35

Imagerie des sarcomes, R. Tétreau

11h00

Anatomie pathologie des sarcomes : STM, F. Mishellany – Os , A. Gomez-Brouchet

11h30

Biologie moléculaire des sarcomes, F. Chibon & S. Watson

12h00

Cancer/Covid : 12 mois de compromis

Modérateur : J-Y Blay

12h00

Vivre avec un cancer au temps du confinement, Estelle Lecointe-Artzner

12h45

Pause déjeuner et visite des stands

12h45

Conseil d’Administration du GSF-GETO (SALLE 9-10)

14h00 – 15h30

SESSIONS PARALLÈLES N° 1 « GROUPES DE TRAVAIL »

État d’avancement et nouveaux projets

Groupe 1

Chirurgie STM/viscérale, S. Bonvalot & P. Gimbergues

Groupe 2

Chirurgie tumeurs osseuses, S. Briand & G. Vaz

Groupe 3

Oncologie médicale (Session 1 – Monter un essai chez les plus de 60 ans : point objectif CIRSARC et CHIC), P. Dubray-Longeras & M. Toulmonde

Groupe 4

Épidémiologie/Santé publique/Économie, S. Mathoulin-Pelissier & N. Penel

Groupe 5

Imagerie/Radiologie interventionnelle/Médecine nucléaire, C. Boudinaud & M. Kind

15h30

Pause déjeuner et visite des stands

16h00 – 17h30

SESSIONS PARALLÈLES N° 2 « GROUPES DE TRAVAIL »

État d’avancement et nouveaux projets

Groupe 1

Biologie/Anatomie pathologique, M. Karanian & F. Tirode

Groupe 2

Mise en commun chirurgie STM/viscérale et tumeurs osseuses, S. Bonvalot & G. Vaz

Groupe 3

Radiothérapie, A. Ducassou & M-P. Sunyach

Groupe 4

Oncologie médicale (Session 2 – discussion essai commun Pédiatrie/Adulte), D. Orbach & M. Brahmi

17h30

Quizz radiologique avec vote du public

18h30

Fin de la journée

20h00

Dîner convivial

08h30 – 11h00

SYNTHÈSE DES GROUPES DE TRAVAIL
Un projet actuel par groupe à discuter

Modérateurs : J-O. Bay, J-Y. Blay & F. Gouin

08h30

Biologie/Anatomie pathologique, F. Le Loarer

08h50

Épidémiologie/Santé publique/Économie, S. Mathoulin-Pelissier

09h10

Imagerie/Radiologie interventionnelle/Médecine nucléaire, M. Kind

09h30

Oncologie médicale/Pédiatrie, N. Entz-Werle & M. Brahmi ou M. Toulmonde

10h10

Radiothérapie, G. Vogin

10h30

Chirurgie tumeurs osseuses, D. Biau

10h50

Chirurgie viscérale tissus mous,P. Gimbergues

11h15

Pause café et visite des stands

11h45 – 12h30

CONFÉRENCE « Intelligence artificielle »

Rôle futur de l’intelligence artificielle

12h30

Pause déjeuner et visite des stands

12h30

Réunion GROUPOS (SALLE 9-10)

14h00 – 14h45

SESSION THÉRAPIE CELLULAIRE

Intervenants : J-O. Bay & S. Depil

14h45 – 15h30

DÉBAT Base de données versus essais cliniques »

Modérateur : N. Penel
Intervenants : S. Mathoulin-Pelissier & B.Pereira

15h30

Pause café et visite des stands

16h00 – 17h40

SESSION COMMUNICATIONS ORALES

5 communications cliniques
5 communications précliniques
(10 minutes chacune)

Modérateurs : P. Méeus & S. Piperno-Neumann

16h00

Metastatic risk stratification of leiomyosarcoma patients using transcriptionand replication-associated chromosomal instability mechanisms, F. Chibon

16h10

Clinical benefit with ripretinib as ≥4th line treatment in patients with advanced gastrointestinal stromal tumor: update from the phase 3 invictus study, M. Brahmi

16h20

Approche théranostique préclinique du chondrosarcoma par la stratégie de vectorisation vers les protéoglycanes de radiotraceurs et de cytotoxiques, E. Miot-Noirault

16h30

Aldehyde dehydrogenase, a therapeutic target in chordoma: analysis in 3D cellular models, A. Dutour

16h40

Caractérisation multi-OMICS des liposarcomes dédifférenciés : vers un nouveau modèle d’oncogenèse ? S. Watson

16h50

Élaboration, caractérisation et utilisation de tumoroïdes de rhabdomyosarcomes, L. Broutier

17h00

Prise en charge des rechutes de rhabdomyosarcomes localisés au diagnostic initial : l’expérience française, F. Sevrin

17h10

Analyses intégrées des données cliniques et biopathologiques des Tumeurs Malignes des Gaines Nerveuses Périphériques (MPNST) : expérience d’un centre expert français, J. Chaix

17h20

L’utilisation des guides de coupes sur mesure dans la résection des tumeurs osseuses malignes primitives : à propos de 57 cas, D. Biau

17h30

Préservation épiphysaire et reconstruction biologique après résection de sarcome de membre chez l’enfant : étude de la fonction articulaire, S. Raux

17h40

NETSARC+ et Outremer, J-Y. Blay & C. Honoré

18h00

Assemblée générale du GSF-GETO

18h30

Fin de la journée

20h00

Dîner du congrès

08h00 – 08h45

SYMPOSIUM

L’importance de la médecine de précision : illustration au travers l’évolution de la prise en charge des patients atteints de GIST mutés PDGFRa – D842V non résécables ou métastatiques
Modérateur : J.-Y. Blay

08h00

Caractéristiques Clinico-Pathologiques des GISTs mutés PDGFRa D842V et valeur pronostique de cette mutation. O. Mir

08h10

Prise en charge et traitements des patients atteints de GISTs mutés PDGFRa D842V. A. Italiano

08h20

Table ronde : Comment optimiser la prise en charge de ces patients ? Intérêt de l’objectivation précoce de la mutation PDGFRa D842V ? F. Duffaud, M. Toulmonde, F. Le Loarer, O. MIr & A. Italiano

09h00 – 10h30

SESSION AVANCÉES RÉCENTES ET NOUVEAUX CONSENSUS

Modérateurs : A. Dufresne & S. Watson

09h00

Reste-t-il des indications opératoires dans les desmoïdes ? Point sur les recommandations EJC 2020, D. Tzanis

09h25

Effet des contraceptifs oraux sur les tumeurs desmoïdes, N. Penel

09h40

GIST : les avancées des traitements médicaux en 2020, O. Mir

10h05

TFS : de la biologie au traitement médical, M. Brahmi

10h30

Pause café et visite des stands

10h45 – 12h30

SESSIONS SARCOMES ULTRA RARES

Modérateurs : P. Marec-Berard & A. Italiano

10h45

Identification/Caractérisation des sarcomes rares/ultra rares, F. Tirode

11h05

Sarcomes BCOR ITD et alter ego, Y. Bouchoucha

11h25

Sarcomes pédiatriques de bas/intermédiaire grade, C. Brisset

11h45

Programme MIRAS, T. Valentin

12h05

RCP tumeurs ultra rares, C. Chevreau & N. Penel

12h30

CONCLUSION ET CLÔTURE DU CONGRÈS

13h00 – 15h00

HORS JOURNÉES ANNUELLES

COPIL OPTISARC (SALLE 9-10)